Канинское сельское поселение

Рязанская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет об использовании многоразовых и одноразовых масок

В сети Интернет появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.

Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.

Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Рязанский межрайонный

природоохранный прокурор                                                     А.Г. Секин

старший советник юстиции
29.06.2020 (0 КБ)
Информация службы занятости об организации обучения граждан предпенсионного возраста

Сектор по Сапожковскому району Межрайонного территориального отдела № 6 ГКУ ЦЗН РО сообщает, что в рамках федерального проекта «Старшее поколение», входящего в национальный проект «Демография», Центром занятости населения Рязанской области организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Реализация мероприятий проекта «Старшее поколение» рассчитана на 6-летний период и началась  с 2019 года.
       В рамках федерального проекта «Старшее поколение» жителям региона предпенсионного возраста  предоставлено право  бесплатно повысить квалификацию или пройти профессиональное обучение  по направлению  Центра занятости населения Рязанской области.
Реализация данной программы поспособствует созданию экономических и социальных условий, обеспечивающих недопущение дискриминации граждан старшего возраста. Обучение предоставит возможность продолжать трудовую деятельность, как на прежних рабочих местах, так и на новых. Курсы подготовки будут формироваться в соответствии с  потребностями региона,   а также   согласно пожеланиям, профессиональным навыкам и физическим возможностям соискателей.
      Кроме этого, в рамках регионального проекта "Старшее поколение в Рязанской области" для работодателей Рязанской области предусмотрена возможность компенсации затрат (в виде субсидии) на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста. Субсидия предоставляется министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области в порядке, регулируемом постановлением Правительства Рязанской области от 09.04.2019 № 104. Подробную информацию о возможности субсидирования работодателей в целях возмещения затрат  на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста можно получить:
      - в отделе «Регулирование занятости» министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области по адресу: г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д.7, каб. № 114А,  контактный телефон: 8(4912)513-600 (доб.1161);
       - на официальном сайте министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области в разделах «Занятость» - «Обучение граждан предпенсионного возраста» или вкладке «Обучение граждан предпенсионного возраста» ( http://mintrudsoc.ryazangov.ru).

Дополнительную информацию о перечне специальностей, по которым организуется профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование можно получить в службе занятости по Сапожковскому району по телефону (49152) 2-10-81, и в Центре занятости населения Рязанской области: отдел «Биржа труда для граждан пожилого возраста - (4912) 72-02-72; отдел профориентации, профессионального обучения и работы с учебными заведениями - (4912) 72-02-76.

С Уважением,

Начальник межрайонного территориального отдела № 6 ГКУ ЦЗН РО